歴代議長・副議長名簿

昭和15(1940)年9月16日からの、歴代議長・副議長の一覧です。

柏崎市議会 歴代議長・副議長一覧表

議長氏名

在任期間

副議長氏名

在任期間

1

巻渕 藤吉

1940年9日16日~

1947年4月29日

前田 義三郎

1940年9月16日~

1947年4月29日

2

巻渕 藤吉

1947年5月15日~

1951年4月29日

西巻 達一郎

1947年5月15日~

1950年1月27日

3

斉藤 準次

1951年5月11日~

1951年12月26日

萩野 秀雄

1950年1月27日~

1951年4月29日

4

岡部 友平

1951年12月26日~

1955年4月30日

箕輪 嘉一

1951年5月11日~

1952年12月17日

5

斉藤 準次

1955年5月20日~

1956年5月21日

西川 善吉

1952年12月17日~

1955年4月30日

6

平田 達雄

1956年5月21日~

1957年5月20日

尾崎 秀雄

1955年5月20日~

1956年5月21日

7

佐藤 平一郎

1957年5月21日~

1958年5月7日

霜田 毅

1956年5月21日~

1957年5月21日

8

平田 達雄

1958年5月7日~

1959年4月8日

吉野 正一

1957年5月21日~

1958年5月7日

9

佐藤 平一郎

1959年5月20日~

1960年5月30日

箕輪 鉄次

1958年5月7日~

1959年4月30日

10

西川 亀三

1960年5月30日~

1961年6月6日

吉田 勝治

1959年5月20日~

1960年5月30日

11

西川 亀三

1961年6月6日~

1962年6月11日

山崎 順一

1960年5月30日~

1961年6月6日

12

西川 亀三

1962年6月11日~

1963年4月30日

神田 惣一郎

1961年6月6日~

1962年6月11日

13

西川 亀三

1963年5月22日~

1965年6月10日

宮崎 平次郎

1962年6月11日~

1963年4月30日

14

西川 亀三

1965年6月10日~

1967年3月31日

武田 英三

1963年5月22日~

1965年6月10日

15

佐藤 平一郎

1967年5月22日~

1969年6月18日

武田 英三

1965年6月10日~

1967年4月30日

16

佐藤 平一郎

1969年6月18日~

1969年7月16日

葉賀 清冶

1967年5月22日~

1969年6月18日

17

武田 英三

1969年9月11日~

1971年4月30日

柴野 寅平

1969年6月18日~

1969年9月11日

18

武田 英三

1971年6月7日~

1973年6月8日

竹内 吉三郎

1969年9月11日~

1971年4月30日

19

武田 英三

1973年6月8日~

1975年4月30日

飯塚 正

1971年6月7日~

1973年6月8日

20

飯塚 正

1975年5月23日~

1977年6月13日

飯塚 正

1973年6月8日~

1975年4月30日

21

飯塚 正

1977年6月13日~

1979年4月30日

小谷 正太郎

1975年5月23日~

1977年6月13日

22

柴野 寅平

1979年5月22日~

1981年6月18日

金子 孝男

1977年6月13日~

1979年4月30日

23

中村 昭三

1981年6月18日~

1983年4月30日

庭山 正平

1979年5月22日~

1981年6月18日

24

庭山 正平

1983年5月24日~

1985年6月19日

山田 敏彦

1981年6月18日~

1983年4月30日

25

小谷 正太郎

1985年6月19日~

1987年4月30日

鈴木 健三

1983年5月24日~

1985年6月19日

26

鈴木 健三

1987年5月25日~

1989年6月13日

吉田 唯男

1985年6月19日~

1987年4月30日

27

鈴木 健三

1989年6月13日~

1991年4月30日

西川 正純

1987年5月25日~

1989年6月13日

28

西川 正純

1991年5月20日~

1992年11月29日

丸山 敏彦

1989年6月13日~

1991年4月30日

29

丸山 敏彦

1992年12月14日~

1993年6月10日

小池 寛

1991年5月20日~

1993年6月10日

30

丸山 敏彦

1993年6月10日~

1995年4月30日

飯塚 良一

1993年6月10日~

1995年3月31日

31

丸山 敏彦

1995年5月22日~

1997年6月9日

高橋 長究

1995年5月22日~

1997年6月9日

32

高橋 長究

1997年6月9日~

1999年4月30日

梅沢 明

1997年6月9日~

1999年4月30日

33

戸田 東

1999年5月19日~

2001年6月11日

桜井 雅浩

1999年5月19日~

2001年6月11日

34

高橋 照男

2001年6月11日~

2003年4月30日

武藤 司郎

2001年6月11日~

2003年4月30日

35

今井 元紀

2003年5月20日~

2005年6月17日

霜田 彰

2003年5月20日~

2005年6月17日

36

霜田 彰

2005年6月17日~

2007年4月30日

高橋 新一

2005年6月17日~

2007年4月30日

37

霜田 彰

2007年5月21日~

2009年6月8日

中村 明臣

2007年5月21日~

2009年6月8日

38

斎木 裕司

2009年6月8日~

2011年4月30日

飯塚 寿之

2009年6月8日~

2011年4月30日

39

霜田 彰

2011年5月23日~

2013年6月5日

池田 千賀子

2011年5月23日~

2013年6月5日

40

霜田 彰

2013年6月5日~

2015年4月30日

佐藤 敏彦

2013年6月5日~

2015年4月30日

41

斎木 裕司

2015年5月22日~

2017年6月5日

真貝 維義

2015年5月22日~

2017年6月5日

42

加藤 武男

2017年6月5日~

2018年10月9日

笠原 晴彦

2017年6月5日~

2018年12月26日

43

丸山 敏彦

2018年10月10日~

2018年12月21日

星野 正仁

2018年12月26日~

平成31(2019)年4月30日

44

笠原 晴彦

2018年12月26日~

平成31(2019)年4月30日

佐藤 和典

令和元(2019)年5月24日~

45

真貝 維義

令和元(2019)年5月24日~

 

 

この記事に関するお問い合わせ先

議会事務局

〒945-8511
新潟県柏崎市中央町5番50号 市役所 本館5階
電話:0257-21-2340/ファクス:0257-22-8725
お問い合わせフォームはこちら

更新日:2020年01月31日